Владимир Путин провел совещание по развитию химической промышленности, на котором заявил о необходимости системного подхода и координации усилий бизнеса, государства, регионов и научных учреждений для обеспечения стратегического развития отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Президент отметил, что для достижения целей долгосрочного развития инициирован национальный проект «Новые материалы и химия». Согласно проекту, к 2030 году в России будут реализованы инициативы по выпуску более 130 ключевых химических продуктов, включая проекты мало- и среднетоннажного производства. Путин подчеркнул активное участие частных компаний, которые планируют значительные инвестиции в отрасль.
Химическая промышленность играет ключевую роль в экономике страны, заявил глава государства. Ее продукция востребована в строительстве, энергетике, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине, электронике и других сферах. Российские производители выпускают тысячи наименований — от пищевой соды до высокотехнологичных полимеров, которые конкурируют как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Власти ставят задачу обеспечить стабильное развитие химпрома, создать современные производства с использованием богатой сырьевой базы России, оснащенные квалифицированными кадрами и передовыми технологиями, соответствующими высоким экологическим стандартам.
Участники совещания обсудили перспективы разработки новых технологий и видов химической продукции, а также дополнительные меры для повышения эффективности работы отрасли на внутреннем и международном рынках. Особое внимание уделено развитию производственной инфраструктуры и логистики для экспорта.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ходе брифинга 2 февраля анонсировал встречу, назвав химпром «очень важным сектором экономики, который влияет на развитие других секторов».